Die Qualifikation zur Fußballeuropameisterschaft 2020 beginnt im März 2019, genauer am 21.März 2019 mit dem Spiel in der Gruppe I zwischen Kasachstan und Schottland. Aufgrund der Zeitverschiebung beginnt dieses Spiel schon um 16 Uhr, Hauptspielzeit wird aber um 20:45 Uhr sein.
Wie verläuft die EM 2020 Qualifikation?
Gespielt wird in zehn Gruppen mit fünf oder sechs Mannschaften, wobei die Teams jeweils zwei Mal gegeneinander spielen. Ein Spieltag wird an drei aufeinanderfolgenden Tagen gespielt. In den Monaten März, Juni, September, Oktober und November finden jeweils zwei Spieltage statt. Am 19.11.2019 wird der letzte Spieltag stattfinden, dann werden die 20 Endrundenteilnehmer feststehen.
Hier gibt es den EM 2020 Quali Spielplan nach den einzelnen Spieltagen.
Spieltag 1Spieltag 2Spieltag 3Spieltag 4Spieltag 5Spieltag 6Spieltag 7Spieltag 8Spieltag 9Spieltag 10
Uhrzeit | Grp. | Mannsch. 1 | Erg. | Mannsch. 2 |
21.03. 16:00 | Gruppe I | Kasachstan | 3:0 (2:0) | Schottland |
21.03. 20:45 | Gruppe C | Niederlande | 4:0 (2:0) | Weißrussland |
| Gruppe C | Nordirland | 2:0 (0:0) | Estland |
| Gruppe E | Kroatien | 2:1 (1:1) | Aserbaidschan |
| Gruppe E | Slowakei | 2:0 (1:0) | Ungarn |
| Gruppe G | Österreich | 0:1 (0:0) | Polen |
| Gruppe G | Israel | 1:1 (0:0) | Slowenien |
| Gruppe G | Mazedonien | 3:1 (2:0) | Lettland |
| Gruppe I | Belgien | 3:1 (2:1) | Russland |
| Gruppe I | Zypern | 5:0 (4:0) | San Marino |
22.03. 20:45 | Gruppe A | England | 5:0 (2:0) | Tschechien |
| Gruppe A | Bulgarien | 1:1 (0:0) | Montenegro |
| Gruppe B | Portugal | 0:0 (0:0) | Ukraine |
| Gruppe B | Luxemburg | 2:1 (1:1) | Litauen |
| Gruppe H | Albanien | 0:2 (0:1) | Türkei |
| Gruppe H | moldawien | 1:4 (0:3) | Frankreich |
| Gruppe H | Andorra | 0:2 (0:1) | Island |
23.03. 15:00 | Gruppe D | Georgien | 0:2 (0:0) | Schweiz |
23.03. 18:00 | Gruppe D | Gibraltar | 0:1 (0:0) | Irland |
| Gruppe F | Schweden | 2:1 (2:0) | Rumänien |
| Gruppe F | Malta | 2:1 (1:0) | Färöer |
23.03. 20:45 | Gruppe F | Spanien | 2:1 (1:0) | Norwegen |
| Gruppe J | Italien | 2:0 (1:0) | Finnland |
| Gruppe J | Bosnien | 2:1 (1:0) | Armenien |
| Gruppe J | Liechtenstein | 0:2 (0:1) | Griechenland |
Uhrzeit | Grp. | Mannsch. 1 | Erg. | Mannsch. 2 |
24.03. 15:00 | Gruppe E | Wales | 1:0 (1:0) | Slowakei |
| Gruppe I | Kasachstan | 0:4 (0:2) | Russland |
24.03. 18:00 | Gruppe E | Ungarn | 2:1 (1:1) | Kroatien |
| Gruppe G | Israel | 4:2 (2:1) | Österreich |
| Gruppe I | San Marino | 0:2 (0:1) | Schottland |
24.03. 20:45 | Gruppe C | Niederlande | 2:3 (0:2) | Deutschland |
| Gruppe C | Nordirland | 2:1 (1:1) | Weißrussland |
| Gruppe G | Polen | 2:0 (0:0) | Lettland |
| Gruppe G | Slowenien | 1:1 (1:0) | Mazedonien |
| Gruppe I | Zypern | 0:2 (0:2) | Belgien |
25.03. 18:00 | Gruppe H | Türkei | 4:0 (2:0) | moldawien |
25.03. 20:45 | Gruppe A | Montenegro | 1:5 (1:2) | England |
| Gruppe A | Kosovo | 1:1 (0:1) | Bulgarien |
| Gruppe B | Portugal | 1:1 (1:1) | Serbien |
| Gruppe B | Luxemburg | 1:2 (1:1) | Ukraine |
| Gruppe H | Frankreich | 4:0 (1:0) | Island |
| Gruppe H | Andorra | 0:3 (0:1) | Albanien |
26.03. 18:00 | Gruppe J | Armenien | 0:2 (0:1) | Finnland |
26.03. 20:45 | Gruppe D | Schweiz | 3:3 (1:0) | Dänemark |
| Gruppe D | Irland | 1:0 (1:0) | Georgien |
| Gruppe F | Norwegen | 3:3 (1:0) | Schweden |
| Gruppe F | Rumänien | 4:1 (3:1) | Färöer |
| Gruppe F | Malta | 0:2 (0:1) | Spanien |
| Gruppe J | Italien | 6:0 (4:0) | Liechtenstein |
| Gruppe J | Bosnien | 2:2 (2:0) | Griechenland |
Uhrzeit | Grp. | Mannsch. 1 | Erg. | Mannsch. 2 |
07.06. 18:00 | Gruppe D | Georgien | 3:0 (1:0) | Gibraltar |
07.06. 20:45 | Gruppe A | Tschechien | 2:1 (1:1) | Bulgarien |
| Gruppe A | Montenegro | 1:1 (0:1) | Kosovo |
| Gruppe B | Ukraine | 5:0 (2:0) | Serbien |
| Gruppe B | Litauen | 1:1 (0:1) | Luxemburg |
| Gruppe D | Dänemark | 1:1 (0:0) | Irland |
| Gruppe F | Schweden | 3:0 (1:0) | Malta |
| Gruppe F | Norwegen | 2:2 (0:0) | Rumänien |
| Gruppe F | Färöer | 1:4 (1:3) | Spanien |
| Gruppe G | Österreich | 1:0 (0:0) | Slowenien |
| Gruppe G | Mazedonien | 0:1 (0:0) | Polen |
| Gruppe G | Lettland | 0:3 (0:1) | Israel |
08.06. 15:00 | Gruppe E | Kroatien | 2:1 (1:0) | Wales |
| Gruppe H | Island | 1:0 (1:0) | Albanien |
08.06. 18:00 | Gruppe C | Estland | 1:2 (1:0) | Nordirland |
| Gruppe E | Aserbaidschan | 1:3 (0:1) | Ungarn |
| Gruppe H | moldawien | 1:0 (1:0) | Andorra |
| Gruppe I | Russland | 9:0 (4:0) | San Marino |
| Gruppe J | Finnland | 2:0 (0:0) | Bosnien |
| Gruppe J | Armenien | 3:0 (2:0) | Liechtenstein |
08.06. 20:45 | Gruppe C | Weißrussland | 0:2 (0:1) | Deutschland |
| Gruppe H | Türkei | 2:0 (2:0) | Frankreich |
| Gruppe I | Belgien | 3:0 (2:0) | Kasachstan |
| Gruppe I | Schottland | 2:1 (0:0) | Zypern |
| Gruppe J | Griechenland | 0:3 (0:3) | Italien |
Uhrzeit | Grp. | Mannsch. 1 | Erg. | Mannsch. 2 |
10.06. 20:45 | Gruppe A | Tschechien | 3:0 (1:0) | Montenegro |
| Gruppe A | Bulgarien | 2:3 (1:1) | Kosovo |
| Gruppe B | Ukraine | 1:0 (1:0) | Luxemburg |
| Gruppe A | Serbien | 4:1 (3:0) | Litauen |
| Gruppe D | Dänemark | 5:1 (2:1) | Georgien |
| Gruppe D | Irland | 2:0 (1:0) | Gibraltar |
| Gruppe F | Spanien | 3:0 (0:0) | Schweden |
| Gruppe F | Färöer | 0:2 (0:0) | Norwegen |
| Gruppe F | Malta | 0:4 (0:3) | Rumänien |
| Gruppe G | Polen | 4:0 (1:0) | Israel |
| Gruppe G | Mazedonien | 1:4 (1:1) | Österreich |
| Gruppe G | Lettland | 0:5 (0:4) | Slowenien |
11.06. 16:00 | Gruppe I | Kasachstan | 4:0 (1:0) | San Marino |
11.06. 18:00 | Gruppe E | Aserbaidschan | 1:5 (1:3) | Slowakei |
11.06. 20:45 | Gruppe C | Deutschland | 8:0 (5:0) | Estland |
| Gruppe C | Weißrussland | 0:1 (0:0) | Nordirland |
| Gruppe E | Ungarn | 1:0 (0:0) | Wales |
| Gruppe H | Island | 2:1 (2:1) | Türkei |
| Gruppe H | Albanien | 0:2 (0:0) | moldawien |
| Gruppe H | Andorra | 0:4 (0:3) | Frankreich |
| Gruppe I | Belgien | 3:0 (1:0) | Schottland |
| Gruppe I | Russland | 1:0 (1:0) | Zypern |
| Gruppe J | Italien | 2:1 (0:1) | Bosnien |
| Gruppe J | Griechenland | 2:3 (0:2) | Armenien |
| Gruppe J | Liechtenstein | 0:2 (0:1) | Finnland |
Uhrzeit | Grp. | Mannsch. 1 | Erg. | Mannsch. 2 |
05.09. 18:00 | Gruppe J | Armenien | 1:3 (1:1) | Italien |
05.09. 20:45 | Gruppe D | Irland | 1:1 (0:0) | Schweiz |
| Gruppe D | Gibraltar | 0:6 (0:2) | Dänemark |
| Gruppe F | Norwegen | 2:0 (2:0) | Malta |
| Gruppe F | Rumänien | 1:2 (0:1) | Spanien |
| Gruppe F | Färöer | 0:4 (0:4) | Schweden |
| Gruppe G | Israel | 1:1 (0:0) | Mazedonien |
| Gruppe J | Bosnien | 5:0 (1:0) | Liechtenstein |
| Gruppe J | Finnland | 1:0 (0:0) | Griechenland |
06.09. 20:45 | Gruppe C | Deutschland | 2:4 (1:0) | Niederlande |
| Gruppe C | Estland | 1:2 (0:0) | Weißrussland |
| Gruppe E | Wales | 2:1 (1:0) | Aserbaidschan |
| Gruppe E | Slowakei | 2:1 (1:0) | Kroatien |
| Gruppe G | Österreich | 6:0 (2:0) | Lettland |
| Gruppe G | Slowenien | 2:0 (1:0) | Polen |
| Gruppe I | Schottland | 1:2 (1:1) | Russland |
| Gruppe I | Zypern | 1:1 (1:1) | Kasachstan |
| Gruppe I | San Marino | 0:4 (0:1) | Belgien |
07.09. 15:00 | Gruppe A | Kosovo | 2:1 (1:1) | Tschechien |
07.09. 18:00 | Gruppe A | England | 2:1 (1:1) | Bulgarien |
| Gruppe B | Litauen | 0:3 (0:2) | Ukraine |
| Gruppe H | Island | 3:0 (1:0) | moldawien |
07.09. 20:45 | Gruppe B | Serbien | 2:4 (0:1) | Portugal |
| Gruppe H | Frankreich | 4:1 (2:0) | Albanien |
| Gruppe H | Türkei | 1:0 (0:0) | Andorra |
Uhrzeit | Grp. | Mannsch. 1 | Erg. | Mannsch. 2 |
08.09. 15:00 | Gruppe F | Spanien | 4:0 (1:0) | Färöer |
08.09. 18:00 | Gruppe D | Schweiz | 4:0 (3:0) | Gibraltar |
| Gruppe D | Georgien | 0:0 (0:0) | Dänemark |
| Gruppe F | Rumänien | 1:0 (0:0) | Malta |
| Gruppe J | Armenien | 4:2 (1:1) | Bosnien |
08.09. 20:45 | Gruppe F | Schweden | 1:1 (0:1) | Norwegen |
| Gruppe J | Finnland | 1:2 (0:0) | Italien |
| Gruppe J | Griechenland | 1:1 (1:0) | Liechtenstein |
09.09. 18:00 | Gruppe E | Aserbaidschan | 0:4 (0:2) | Kroatien |
09.09. 20:45 | Gruppe C | Nordirland | 0:2 (0:0) | Deutschland |
| Gruppe C | Estland | 0:4 (0:1) | Niederlande |
| Gruppe E | Ungarn | 1:2 (0:1) | Slowakei |
| Gruppe G | Polen | 0:0 (0:0) | Österreich |
| Gruppe G | Slowenien | 3:2 (1:0) | Israel |
| Gruppe G | Lettland | 0:2 (0:2) | Mazedonien |
| Gruppe I | Russland | 1:0 (0:0) | Kasachstan |
| Gruppe I | Schottland | 0:4 (0:3) | Belgien |
| Gruppe I | San Marino | 0:4 (0:2) | Zypern |
10.09. 20:45 | Gruppe A | England | 5:3 (5:1) | Kosovo |
| Gruppe A | Montenegro | 0:3 (0:0) | Tschechien |
| Gruppe B | Litauen | 1:5 (1:1) | Portugal |
| Gruppe B | Luxemburg | 1:3 (0:1) | Serbien |
| Gruppe H | Frankreich | 3:0 (1:0) | Andorra |
| Gruppe H | Albanien | 4:2 (1:0) | Island |
| Gruppe H | moldawien | 0:4 (0:1) | Türkei |
Uhrzeit | Grp. | Mannsch. 1 | Erg. | Mannsch. 2 |
10.10. 16:00 | Gruppe I | Kasachstan | 1:2 (1:0) | Zypern |
10.10. 20:45 | Gruppe C | Niederlande | 3:1 (0:0) | Nordirland |
| Gruppe C | Weißrussland | 0:0 (0:0) | Estland |
| Gruppe E | Kroatien | 3:0 (3:0) | Ungarn |
| Gruppe E | Slowakei | 1:1 (0:1) | Wales |
| Gruppe G | Österreich | 3:1 (1:1) | Israel |
| Gruppe G | Mazedonien | 2:1 (0:0) | Slowenien |
| Gruppe G | Lettland | 0:3 (0:2) | Polen |
| Gruppe I | Belgien | 9:0 (6:0) | San Marino |
| Gruppe I | Russland | 4:0 (0:0) | Schottland |
11.10. 20:45 | Gruppe A | Tschechien | 2:1 (1:1) | England |
| Gruppe A | Montenegro | 0:0 (0:0) | Bulgarien |
| Gruppe B | Portugal | 3:0 (1:0) | Luxemburg |
| Gruppe B | Ukraine | 2:0 (1:0) | Litauen |
| Gruppe H | Island | 0:1 (0:0) | Frankreich |
| Gruppe H | Türkei | 1:0 (0:0) | Albanien |
| Gruppe H | Andorra | 1:0 (0:0) | moldawien |
12.10. 15:00 | Gruppe D | Georgien | 0:0 (0:0) | Irland |
12.10. 18:00 | Gruppe D | Dänemark | 1:0 (0:0) | Schweiz |
| Gruppe F | Färöer | 0:3 (0:0) | Rumänien |
| Gruppe J | Bosnien | 4:1 (2:0) | Finnland |
12.10. 20:45 | Gruppe F | Norwegen | 1:1 (0:0) | Spanien |
| Gruppe F | Malta | 0:4 (0:1) | Schweden |
| Gruppe J | Italien | 2:0 (0:0) | Griechenland |
| Gruppe J | Liechtenstein | 1:1 (0:1) | Armenien |
Uhrzeit | Grp. | Mannsch. 1 | Erg. | Mannsch. 2 |
13.10. 15:00 | Gruppe I | Kasachstan | 0:2 (0:1) | Belgien |
13.10. 18:00 | Gruppe C | Weißrussland | 1:2 (0:2) | Niederlande |
| Gruppe E | Ungarn | 1:0 (1:0) | Aserbaidschan |
| Gruppe I | Schottland | 6:0 (3:0) | San Marino |
| Gruppe I | Zypern | 0:5 (0:2) | Russland |
13.10. 20:45 | Gruppe C | Estland | 0:3 (0:0) | Deutschland |
| Gruppe E | Wales | 1:1 (1:1) | Kroatien |
| Gruppe G | Polen | 2:0 (0:0) | Mazedonien |
| Gruppe G | Slowenien | 0:1 (0:1) | Österreich |
14.10. 20:45 | Gruppe A | Bulgarien | 0:6 (0:4) | England |
| Gruppe A | Kosovo | 2:0 (2:0) | Montenegro |
| Gruppe B | Ukraine | 2:1 (2:0) | Portugal |
| Gruppe B | Litauen | 1:2 (0:0) | Serbien |
| Gruppe H | Frankreich | 1:1 (0:0) | Türkei |
| Gruppe H | Island | 2:0 (1:0) | Andorra |
| Gruppe H | Moldawien | 0:4 (0:3) | Albanien |
15.10. 20:45 | Gruppe D | Schweiz | 2:0 (1:0) | Irland |
| Gruppe D | Gibraltar | 2:3 (0:2) | Georgien |
| Gruppe F | Schweden | 1:1 (0:0) | Spanien |
| Gruppe F | Rumänien | 1:1 (0:0) | Norwegen |
| Gruppe F | Färöer | 1:0 (0:0) | Malta |
| Gruppe G | Israel | 3:1 (3:1) | Lettland |
| Gruppe J | Finnland | 3:0 (1:0) | Armenien |
| Gruppe J | Griechenland | 2:1 (1:1) | Bosnien |
| Gruppe J | Liechtenstein | 0:5 (0:1) | Italien |
Uhrzeit | Grp. | Mannsch. 1 | Erg. | Mannsch. 2 |
14.11. 18:00 | Gruppe H | Türkei | 0:0 (0:0) | Island |
14.11. 20:45 | Gruppe A | England | 7:0 (5:0) | Montenegro |
| Gruppe A | Tschechien | 2:1 (0:0) | Kosovo |
| Gruppe B | Portugal | 6:0 (2:0) | Litauen |
| Gruppe B | Serbien | 3:2 (2:0) | Luxemburg |
| Gruppe H | Frankreich | 2:1 (1:1) | moldawien |
| Gruppe H | Albanien | 2:2 (1:1) | Andorra |
15.11. 18:00 | Gruppe J | Finnland | 3:0 (1:0) | Liechtenstein |
| Gruppe J | Armenien | 0:1 (0:1) | Griechenland |
15.11. 20:45 | Gruppe D | Schweiz | 1:0 (0:0) | Georgien |
| Gruppe D | Dänemark | 6:0 (1:0) | Gibraltar |
| Gruppe F | Spanien | 7:0 (2:0) | Malta |
| Gruppe F | Norwegen | 4:0 (2:0) | Färöer |
| Gruppe F | Rumänien | 0:2 (0:2) | Schweden |
| Gruppe J | Bosnien | 0:3 (0:2) | Italien |
16.11. 15:00 | Gruppe I | Zypern | 1:2 (0:1) | Schottland |
16.11. 18:00 | Gruppe E | Aserbaidschan | 0:2 (0:2) | Wales |
| Gruppe G | Slowenien | 1:0 (0:0) | Lettland |
| Gruppe I | Russland | 1:4 (0:3) | Belgien |
| Gruppe I | San Marino | 1:3 (0:3) | Kasachstan |
16.11. 20:45 | Gruppe C | Deutschland | 4:0 (1:0) | Weißrussland |
| Gruppe C | Nordrland | 0:0 (0:0) | Niederlande |
| Gruppe E | Kroatien | 3:1 (0:1) | Slowakei |
| Gruppe G | Österreich | 2:1 (1:0) | Mazedonien |
| Gruppe G | Israel | 1:2 (0:1) | Polen |
Uhrzeit | Grp. | Mannsch. 1 | Erg. | Mannsch. 2 |
17.11. 15:00 | B | Serbien | 2:2 (1:1) | Ukraine |
| B | Luxemburg | 0:2 (0:1) | Portugal |
17.11. 18:00 | A | Bulgarien | 1:0 (0:0) | Tschechien |
| A | Kosovo | 0:4 (0:1) | England |
17.11. 20:45 | H | Albanien | 0:2 (0:2) | Frankreich |
| H | moldawien | 1:2 (0:1) | Island |
| H | Andorra | 0:2 (0:2) | Türkei |
18.11. 20:45 | D | Irland | 1:1 (0:0) | Dänemark |
| D | Gibraltar | 1:6 (0:1) | Schweiz |
| F | Spanien | 5:0 (4:0) | Rumänien |
| F | Schweden | 3:0 (1:0) | Färöer |
| F | Malta | 1:2 (1:1) | Norwegen |
| J | Italien | 9:1 (4:0) | Armenien |
| J | Griechenland | 2:1 (0:1) | Finnland |
| J | Liechtenstein | 0:3 (0:0) | Bosnien |
19.11. 20:45 | C | Niederlande | 5:0 (2:0) | Estland |
| C | Deutschland | 6:1 (2:1) | Nordirland |
| E | Wales | 2:0 (1:0) | Ungarn |
| E | Slowakei | 2:0 (1:0) | Aserbaidschan |
| G | Polen | 3:2 (1:1) | Slowenien |
| G | Mazedonien | 1:0 (1:0) | Israel |
| G | Lettland | 1:0 (0:0) | Österreich |
| I | Belgien | 6:1 (4:1) | Zypern |
| I | Schottland | 3:1 (0:1) | Kasachstan |
| I | San Marino | 0:5 (0:2) | Russland |
Mehr Fußball EM 2021 Infos: